Wir verwenden Cookies, um Inhalte und Anzeigen zu personalisieren. Klicken Sie hier für weitere Informationen.
Hier klicken, um diese Nachricht nicht mehr anzuzeigen.



Agentur für Arbeit Lübeck

Veranstaltg ProgrTipps Medien

Ev.-luth. Kirche: Weihnachts-Gottesdienste in großer Vielfalt

21. Dezember 2008 (Lübeck). Zu zahlreichen Gottesdiensten mit Krippenspielen und viel Musik laden zu Weihnachten Evangelisch-Lutherische Kirchengemeinden in kerzenerleuchtete und festlich geschmückte Kirchen ein. Die Nachmittagsgottesdienste am Heiligen Abend sollen besonders Familien mit kleinen Kindern ansprechen: es werden Krippen- und Weihnachtsspiele aufgeführt, die Predigten sind kurz und kindgerecht. Bei den Christvespern am späten Nachmittag und am Abend gibt es neben dem Wort auch ein reichhaltiges musikalisches Programm. Die Heiligabendkollekte ist für das Brot für die Welt-Projekt ‚Ein Bett für Mutter Erde – Ernährungssicherung in Ecuador’ bestimmt.

Nachstehend sehen Sie die Termine (A = Abendmahl):

Mittwoch, 24. Dezember (Heiligabend)

St., Aegidien: 15 Uhr, Familiengottesdienst, Pastor Frank Lotichius, 17 Uhr, Christvesper, Pastor Thomas Baltrock, 23.30 Uhr, Pastor Frank Lotichius. Der Bach-Chor singt unter Leitung von Eckhard Bürger die 5. Kantate aus dem Weihnachtsoratorium ‚Ehre sei dir, Gott, gesungen’ von Johann Sebastian Bach;

Dom: 15 Uhr, Christvesper, Pastor Martin Klatt, 17 Uhr, Christvesper, Pastor Dr. Matthias Riemer, 23.30 Uhr, Christmette, Pastor Martin Klatt;

St. Jakobi: 16.30 Uhr, Christvesper ‚Der Stern von Bethlehem’, Hirten- und Engelsspiel, Pastorin Kathrin und Pastor Lutz Jedeck, 23.30 Uhr, Christnacht ‚Die Nacht des Heil bringenden Himmels’, Pastorin Kathrin Jedeck;

St. Marien: 15 Uhr, Familiengottesdienst mit Pastor Dr. Bernd Schwarze, der Kirchenmaus Rosemarie und einem Weihnachtsspiel ‚Lasset uns sehen in Bethlehems Stall’. Es singt der Nachwuchschor der Knaben-Kantorei, 17 Uhr, Christvesper, Pröpstin Petra Kallies, 23.30 Uhr, Christmette, Pastorin Ina von Kortzfleisch. Es singt der Männerchor der Knabenkantorei;

St. Andreas (Schlutup): 15 Uhr, Familiengottesdienst, Pastorin Dr. Christina Kayales,
17 Uhr, Christvesper, Dr. Christina Kayales, 22 Uhr, Christmette, Pastor Dr. Matthias Viertel;

Auferstehung, Marliring/Ecke Arnimstraße: 15 Uhr, Familiengottesdienst mit Pastorin Johanne Hannemann, 16.30 Uhr, Christvesper, Pastorin Johanne Hannemann;

St. Augustinus, Falkenhusener Weg: 15 Uhr, Familienchristvesper, Pastor Friedrich Fallenbacher, 16.30 Christvesper mit Musik, Pastor Friedrich Fallenbacher, 18 Uhr, Christvesper, Pastor Friedrich Fallenbacher;

Behlendorf: 15 Uhr, Familiengottesdienst, Pastor Torsten Reimer, 16.30 Uhr, Christvesper, Pastor Torsten Reimer;

von Bodelschwingh, Beethovenstraße: 15 Uhr, Pastor Dr. Sönke Lorberg-Fehring (Krippenspiel), 17 Uhr, Christvesper, Pastor Dr. Sönke Lorberg-Fehring;

Bugenhagen, Karavellenstraße: 14 Uhr, Pastorin Katharina Fenner (Krippenspiel zum Mitmachen), 15 Uhr, Familiengottesdienst, Pastorin Dörte Eitel (Krippenspiel), 17 Uhr, Christvesper mit Pastorin Katharina Fenner;

St. Christophorus (Eichholz), Schäferstraße: 15.30 Uhr, Pastor Hans-Heinrich Schmidt (Familienweihnacht mit Krippenspiel), 17 Uhr, Christvesper, Pastor Hans-Heinrich Schmidt, 23 Uhr, Christmette, Pastor Christian Kiesbye;

Dietrich-Bonhoeffer-Kapelle (Israelsdorf), Wilhelm-Wisser-Weg: 15.45 Uhr, Familiengottesdienst, Pastor Reinhard von Kries (Krippenspiel), 18.15 Uhr, Christvesper, Pastor Reinhard von Kries;

Dreifaltigkeit (Kücknitz), Schlesienring: 15 Uhr, Pastorin Dagmar Posner-Noack (Krippenspiel), 17 Uhr, Pastorin Dagmar Posner-Noack, 23.30 Uhr, Pastorin Dagmar Posner-Noack. Es singt der PopcOhr;

St. Georg (Genin), Niederbüssauer Weg: 15.30 Uhr, Christvesper, Pastor Volker Heiden, 17 Uhr, Christvesper, Pastor Dietrich Wölfel;

St. Gertrud, Bonnusstraße: 15 Uhr, Pastor Erik Asmussen (Krippenspiel), 17 Uhr, Pastor Erik Asmussen, in beiden Gottesdiensten spielt der Posaunenchor;

St. Johannes (Kücknitz), Dummersdorfer Straße: 14 Uhr und 15.30 Uhr, Pastor Lutz Thiele (Krippenspiel), 17 Uhr und 22.30 Uhr, Pastor Rainer Fincke;

St. Jürgen, Ratzeburger Allee 21: 15 Uhr, Pastorin Wiebke Rogall-Machona, 16.30 Uhr, Pastorin Elisabeth Hartmann-Runge, 18 Uhr, Pastorin Margrit Wegner;

Krankenhaus Süd: 14.30 Uhr, Pastor Frank Gottschalk;

Kreuz, Billrothstraße: 14.30 Uhr, Christvesper, Pastorin Margrit Wegner, 16 Uhr, Christvesper mit Singspiel, Pastorin Christine Oldemeier, 18 Uhr, Christvesper, Pastorin Christine Oldemeier;

St. Lorenz (Lübeck), Steinrader Weg: 15 Uhr, Pastorin Margrit Kehring-Ibold (Krippenspiel), 17 Uhr, Pastorin Margrit Kehring-Ibold

St. Lorenz (Travemünde): 15 Uhr, Pastor Robert Pfeifer (Krippenspiel), 16.30 Uhr, Pastor Robert Pfeifer, 18 Uhr, Pastorin Astrid Baar, 23 Uhr, Pastorin Anja Möller;

Luther-Melanchthon, Moislinger Allee: 15 Uhr, Christvesper, Pastor Thorsten Rose (Krippenspiel), 17 Uhr, Christvesper, Pastor Uwe Baumgarten, 23 Uhr, Christmette, Pastor Thorsten Rose;

St. Markus, Beim Drögenvorwerk: 11 Uhr, Familiengottesdienst mit Krippenspiel, Diakonin Aranka Leingang, 15 Uhr, Familiengottesdienst, Pastorin Bettina Kiesbye (im Anschluss Gang zur ‚lebendigen Krippe’ auf dem Gelände der Vorwerker Diakonie), 17 Uhr, Christvesper, Pastorin Elisabeth Farenholtz, 23.15 Uhr, Christmette mit Pastorin Elisabeth Farenholtz;

St. Martin, Kastanienallee: 15 Uhr, Familiengottesdienst, Pastor Heiko von Kiedrowski, 17 Uhr, Christvesper, Pastor Heiko von Kiedrowski, 23 Uhr, Christmette mit den Konfirmanden, Pastor Heiko von Kiedrowski;

St. Matthäi, Schwartauer Allee 38: 14.30 Uhr, Familiengottesdienst mit Pastor Sven Warnk, 17 Uhr, Christvesper, Pastor Johannes Ströh, 23 Uhr, Jugendgottesdienst, Diakon Holger Wöltjen;

Nusse: 16 Uhr, Christvesper, Pastor Hans-Joachim König, 23.40 Uhr, (A), Pastor Hans-Joachim König;

Paul Gerhardt, Am Stadtrand 21: 14.30 Uhr, Pastorin Elisabeth Farenholtz, 16 Uhr, Pastor Martin Schultner (Krippenspiel), 17.30 Uhr, Pastor Sven Warnk;

St. Paulus, Dänischburger Landstraße: 15 Uhr, Pastor Rainer Fincke (Krippenspiel),
17 Uhr, Pastor Dr. Matthias Viertel;

St. Philippus, Schlutuper Straße 52: 15.30 Uhr, es singt der Kinderchor, Pastor Christian Asmussen (Krippenspiel), 17 Uhr, Christmette, Pastor Andreas Mahler, 23.30 Uhr, Pastor Christian Asmussen;

Versöhnungskirche im Pommernzentrum (Travemünde): 17 Uhr, Pastor i.R. Günter Kuske;

St. Stephanus (Karlshof), Dornierstraße 52: 14.30 Uhr, Familiengottesdienst, Pastor Reinhard von Kries (Krippenspiel), 17 Uhr, Christvesper, Pastor Reinhard von Kries;

St. Thomas, Marlistraße: 15 Uhr, Pastorin Gabriela Jacke (Krippenspiel), 17 Uhr, Pastorin Bettina von Seidel-Rob;

Universitätsklinikum: 16 Uhr, Pastor Frank Gottschalk;

Vorwerker Heime: 14.30 Uhr, Pastor Karsten Wittfoht;

Wichern, Andersenring 29: 15 Uhr, Familiengottesdienst, Pastor Christian Gauer, 17 Uhr, Christvesper mit Vikar Rode Zimmermann-Stock; 23.30 Uhr, Christmette mit Pastorin Katja Unkel;


Evangelisch-Reformierte Kirche, Königstraße 18: 16 Uhr, Pastorin Imke Akkermann-Dorn;


Evangelisch-methodistische Kirche:

Christuskirche, Wesleystraße 14: 15 Uhr, Christvesper;

Andreaskirche, Dorfstraße1: 16.30 Uhr, Christvesper;


Gemeinschaft in der Evangelischen Kirche, Glockengießerstraße 30: 16 Uhr, Prediger Michael Lohrer und Annette Garbers;



Gottesdienste am Donnerstag, 25. Dezember (1. Weihnachtstag)

St. Aegidien: 10 Uhr, (A), Pastor Thomas Baltrock;

Dom: 10.40 Uhr, (A) Pastor Dr. Matthias Riemer;

St. Jakobi: 10.40 Uhr, (A), Pastor Lutz Jedeck und Pastor i.R. Peter Cornelius Jansen;

St. Marien: 10 Uhr, (A), Pastorin Ina von Kortzfleisch;

St. Andreas (Schlutup): 16 Uhr, Pastorin Dr. Christina Kayales;

Behlendorf: 11 Uhr, (A), Pastor Hans-Joachim König;

Bugenhagen: 10 Uhr, Pastorin Dörte Eitel;

St. Christophorus: 10 Uhr, Pastor Hans-Heinrich Schmidt;

St. Gertrud: 10 Uhr, Pastor i.R. Hans-Dieter Krüger;

St. Johannes: 10 Uhr, Pastor Rainer Fincke;

St. Jürgen: 9.30 Uhr, Pastorin Margrit Wegner;

Kreuz: 11 Uhr, Pastorin Christine Oldemeier;

St. Lorenz (Lübeck): 11 Uhr, (A), Pastorin Margrit Kehring-Ibold;

St. Lorenz (Travemünde): 10.30 (A), Pastorin Gemma Halbe (Rosenhof); 17 Uhr, Pastorin Astrid Baar (Kirche)

Luther: 10 Uhr, (A), Pastor Uwe Baumgarten;

St. Markus: 9.30 Uhr, Pastorin Bettina Kiesbye;

St. Matthäi: 10.30 Uhr, Pastor Sven Warnk;

Nusse: 9.30 Uhr, (A), Pastor Torsten Reimer;

Paul Gerhardt: 10 Uhr, Pastor Martin Schultner;

Versöhnungskirche im Pommernzentrum: 9.30 Uhr, Pastorin Astrid Baar;

St. Stephanus: 10 Uhr, (A), Pastor Reinhard von Kries;

St. Thomas: 10 Uhr, Pastorin Bettina von Seidel-Rob;

Vorwerker Diakonie: 10 Uhr, Karl Leukert;

Wichern: 10 Uhr, (A), Pastor Christian Gauer;



Gottesdienste am Freitag, dem 26. Dezember (2. Weihnachtstag)

St. Aegidien: 10 Uhr, Pastor Frank Lotichius. Im Gottesdienst musiziert der Bach-Chor unter der Leitung von Eckhard Bürger die 5. Kantate aus dem Weihnachtsoratorium ‚Ehre sei dir, Gott, gesungen’;

Dom: 10.40 Uhr, (A), Bischöfin Maria Jepsen;

St. Jakobi: 10.40 Uhr, Pastor Lutz Jedeck. Unter Leitung von Arvid Gast kommt die 4. Kantate aus dem Weihnachtsoratorium ‚Fallt mit Danken’ zur Aufführung;

St. Marien: 10 Uhr, Pastor Dr. Bernd Schwarze;

St. Augustinus: 11 Uhr, Pastor Friedrich Fallenbacher;

von Bodelschwingh: 10 Uhr, Pastorin Sybille Engel, es singt die Bodelschwingh-Kantorei;

St. Christophorus: 10 Uhr, Pastor Christian Kiesbye ‚Am Anfang war das Wort’;

Dreifaltigkeit: 9.30 Uhr, Pastorin Dagmar Posner-Noack;

St. Georg: 9.50 Uhr, Pastor Volker Heiden;

St. Gertrud: 10 Uhr, plattdüütsch Wiehnachten mit Pastor Erik Asmussen;

St. Lorenz (Travemünde): 10 Uhr, (A), Pastorin Anja Möller;

Luther: 10 Uhr, Pastor Uwe Baumgarten;

St. Markus: 9.30 Uhr, Pastor Martin Schultner;

St. Martin: 9.30 Uhr, Pastor Friedrich Fallenbacher;

St. Matthäi: 10.30 Uhr, (A), Pastor Johannes Ströh;

Nusse: 11 Uhr, (A), Liedergottesdienst mit Pastor Hans-Joachim König, es singt der Gospelchor;

Paul Gerhardt: 10 Uhr, Pastorin Bettina Kiesbye;

St. Philippus: 10 Uhr, Pastor Jörg Scholz;


Evangelisch-Reformierte Kirche: 10 Uhr, (A), Pastorin Imke Akkermann-Dorn.








Impressum