Wir verwenden Cookies, um Inhalte und Anzeigen zu personalisieren. Klicken Sie hier für weitere Informationen.
Hier klicken, um diese Nachricht nicht mehr anzuzeigen.



Agentur für Arbeit Lübeck

Kultur Wissenschaft Ausbildung

Die Gottesdienste der ev.-luth. Kirchen

16. April 2016 (HL-Red-RB) In den evangelisch-lutherischen Kirchen mit Groß Grönau und Krummesse können in der Woche vom 16. bis zum 22. April 2016 wieder zahlreiche Gottesdienste und Andachten besucht werden. Wir veröffentlichen eine Übersicht der Angebote.

Die Kirchengemeinde St. Markus in Lübeck, Beim Drögenvorwerk 2-8, lädt wieder ein zum Gottesdienst für Gehörlose am Sonntag, 17. April 2016. Um 15.00 Uhr geht es los. Danach wird von Pastorin Systa Ehm noch eingeladen zu Kaffee und Austausch.

Sonnabend, 16. April 2016
18 Uhr Dom, Lübeck
Wochenschlussandacht mit Feier der Beichte und Begrüßung des Sonntags
Pastor i.R. Wolfgang Grusnick

14 Uhr Dietrich-Bonhoeffer-Kapelle in Israelsdorf, Wilhelm-Wisser-Weg 12
Konfirmationsgottesdienst mit Abendmahl
Pastor Reinhard von Kries

Kirchengemeinde Krummesse
10 Uhr Adventskapelle Kronsforde: Konfirmationgottesdienst, mit Kirchenchor;
10 bis 11.30 Uhr Krummesse: Kinderkirche im Sonnenhaus

St. Lorenz in Travemünde, Jahrmarktstraße 14
11 Uhr und 14 Uhr Konfirmationsgottesdienst;
beide Pastor Armin Schmersow

Sonntag, 17. April 2016
10 Uhr St. Aegidien, Lübeck
Konfirmationsgottesdienst, mit dem Lübecker Bach-Chor
Pastor Thomas Baltrock

10.40 Uhr Dom, Lübeck Abendmahlsgottesdienst, zeitgleich Kindergottesdienst
Pastor i.R. Wolfgang Grusnick

10.40 Uhr St. Jakobi, Lübeck
Gottesdienst
Pastor Lutz Jedeck

10 Uhr St. Marien, Lübeck
Festgottesdienst zur Konfirmation mit Abendmahl, mit der Lübecker Knabenkantorei
Pastor Robert Pfeifer

10 Uhr St. Andreas in Schlutup, Schlutuper Kirchstraße 17
Gottesdienst, im Anschluss Kirchencafé
Pastor Kai Schäfer

10 Uhr Auferstehung, Marliring 1/Ecke Arnimstraße 56
Gottesdienst
Pastor Till Karnstädt-Meißner

10 Uhr Bugenhagenkirche, Karavellenstraße 8
Gottesdienst, mit dem Ensemble „Suono Nuovo“
Pastorin Anne Wehrmann-Kutsche

10 Uhr St. Christophorus, Schäferstraße 2
Gottesdienst
Pastor Hans-Heinrich Schmidt

10 Uhr Dietrich-Bonhoeffer-Kapelle in Israelsdorf, Wilhelm-Wisser-Weg 12
Konfirmationsgottesdienst mit Abendmahl
Pastor Reinhard von Kries

9.30 Uhr Dreifaltigkeitskirche in Kücknitz, Schlesienring 1
Gottesdienst mit Abendmahl
Pastorin Byrthe-Verena Kröncke-Schultz

10.15 Uhr St. Georg, Genin, Niederbüssauer Weg 3
Gottesdienst
Prädikant Daniel Kaiser

10 Uhr St. Gertrud, Gustav-Adolf-Straße 10
Gottesdienst mit Abendmahl
Pastor Erik Asmussen

10 Uhr Groß Grönau, St. Willehad, Hauptstraße 16
Konfirmationsgottesdienst mit Abendmahl, es singt der Kirchenchor
Pastorin Samone Fabricius

10 Uhr St. Johannes in Kücknitz, Kirchplatz 6
Konfirmationsgottesdienst
Pastor Albrecht Martins

10.30 Uhr St.-Jürgen-Kapelle in St. Jürgen, Ratzeburger Allee 21
Gottesdienst mit Taufen und Tauferinnerung
Pastor Dr. Martin Zerrath

10.30 Uhr Kreuz-Kirche in St. Jürgen, Billrothstraße 1
Gottesdienst, mit den Martins-Bläsern
Pastorin Christine Oldemeier

10 Uhr Kirchengemeinde Krummesse, St. Johannis, Lübecker Straße 3
Konfirmationsgottesdienst, mit Flötenmusik

10 Uhr St. Lorenz, Steinrader Weg 10
Gottesdienst mit Abendmahl
Pastorin Margrit Kehring-Ibold

10 Uhr St. Lorenz in Travemünde, Jahrmarktstraße 14
Gottesdienst mit Abendmahl
Pastorin Astrid Baar

10 Uhr Luther-Melanchthon, Lutherkirche, Moislinger Allee 96
Konfirmationsgottesdienst mit Abendmahl, Musik für Orgel und Trompete
Pastor Thorsten Rose

St. Markus, Beim Drögenvorwerk 2-8
9.30 Uhr Gottesdienst, im Anschluss Kirchkaffee
Pastorin Bettina Kiesbye;
15 Uhr Gehörlosengottesdienst, im Anschluss Kaffeetrinken und Austausch
Pastorin Systa Ehm

10.30 Uhr St. Matthäi, Schwartauer Allee 38-40
Gottesdienst, mit Bläser, im Anschluss Kirchenkaffee
Pastorin Elisabeth Farenholtz

10 Uhr Paul-Gerhardt, Am Stadtrand 21
Konfirmationsgottesdienst mit Jugendchor
Pastorin Inga Meißner/Diakonin Cordula Zimmer-Kirchhoff

10 Uhr St. Philippus, Schlutuper Straße 52
Gottesdienst, Begrüßung der neuen Konfirmanden
Pastorin Luise Stribrny de Estrada/Pastor Andreas Mahler/Carolin Höft

10 Uhr St. Thomas, Marlistraße 48
Gottesdienst
Pastor em. Wolfgang Schwan

10 Uhr UKSH-Zentralklinikum, I. OG, über dem Haupteingang
Gottesdienst mit Abendmahl
Pastorin Christine Brämer

10 Uhr Versöhnungskirche in Lübeck-Travemünde, Europaweg 3
Gottesdienst
Pastorin em. Schulze

10 Uhr Vorwerker Diakonie, Triftstraße 139-143, Festsaal
Gottesdienst mit Abendmahl
Pastor Karsten Wittfoht

10 Uhr Wichern in Moisling, Andersenring 29
Gottesdienst
Pastor Christian Gauer

Dienstag, 19. April 2016
18 Uhr St. Jakobi, Lübeck
Pilgervesper, Abendandacht mit Meditation und einfachen Pilgerliedern; jeder ist herzlich eingeladen
Pastorin Kathrin Jedeck und Pilgerteam

21 Uhr St. Augustinus in St. Jürgen, Falkenhusener Weg 2-8
Nachtgebet
Pastor Friedrich Fallenbacher

Freitag, 22. April 2016
20 Uhr Dom, Lübeck
Meditationsgottesdienst mit Gesängen aus Taizé
Pastor Martin Klatt

12.05 Uhr St. Marien, Lübeck
Friedensgebet mit Orgelmusik

18 Uhr Kirchengemeinde Krummesse, St. Johannis, Lübecker Straße 3
Abendmahlsfeier der Konfirmanden.

Quelle:
Ev.- Luth. Kirchenkreis Lübeck-Lauenburg
www.kk-ll.de

Impressum