Wir verwenden Cookies, um Inhalte und Anzeigen zu personalisieren. Klicken Sie hier für weitere Informationen.
Hier klicken, um diese Nachricht nicht mehr anzuzeigen.



Agentur für Arbeit Lübeck

Kultur Wissenschaft Ausbildung

Die Gottesdienste an den Osterfeiertagen

25. März 2016 (HL-Red-RB) Die Gottesdienste an den Osterfeiertagen
An Ostern feiert das Christentum die Auferstehung Christi, das höchste Fest im Kirchenjahr. Bereits eine Woche vor Ostern beginnen die Feierlichkeiten in den Kirchen mit der Karwoche. Am Palmsonntag wird der Einzug Jesu nach Jerusalem gefeiert. Am Gründonnerstag wird des letzten Abendmahls Jesu mit seinen Jüngern gedacht.

Der Karfreitag erinnert an das Leiden und Sterben Jesu. Lübecker Kirchengemeinden bieten viele Veranstaltungen zum Osterfest an. Eingeladen sind Jung und Alt. Nachstehend sind alle Termine, von Gründonnerstag bis Ostermontag:

Evangelische Kirchen

Gründonnerstag, 24. März 2016

St. Aegidien, Lübeck
18 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl – Lammessen (bereits ausgebucht)
Pastor Thomas Baltrock

Dom, Lübeck
19.30 Uhr Feierabendmahl im Ostchor des Domes
Pastorin Margrit Wegner und Team

St. Jakobi, Lübeck
19 Uhr Feierabendmahl in der St. Jakobikirche (Anmeldung nicht mehr möglich)
Pastorin Kathrin Jedeck

St. Marien, Lübeck
19 Uhr Generalprobe der Johannespassion, Johann-Sebastian Bach, Solisten, Musica Baltica Rostock, Lübecker Knabenkantorei, Eintritt: 18,-/10,- €;

St. Andreas in Schlutup, Gemeindehaus, Schlutuper Kirchstraße 17
17 Uhr Gottesdienst
Pastor Kai Schäfer mit Konfirmanden

Auferstehung, Marliring 1
18 Uhr Feierabendmahl
Pastor Till Karnstädt-Meißner

Bugenhagenkirche, Karavellenstraße 8
18 Uhr Gottesdienst am Abendbrotstisch
Annkathrin Babbe (Gesang) und Simon Schumacher (Orgel)
Pastorin Anne Mareike Müller

St. Christophorus, Schäferstraße 2
18 Uhr Tischabendmahl
Pastor Tjarko Tammen

Groß Grönau, St. Willehad, Hauptstraße 16
18 Uhr Tafelgottesdienst, mit Gospelchor "Joyful Singers"
Pastor Rolf Brunke

Krummesse, St.-Johannis-Kirche, Lübecker Straße 3
18 Uhr Feierabendmahl mit Kammermusik

St. Lorenz in Lübeck, Steinrader Weg 10
19 Uhr Gottesdienst mit Tischabendmahl
Pastorin Margrit Kehring-Ibold

St. Lorenz in Travemünde, Jahrmarktstraße 14
18 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl
Pastorin Astrid Baar

Luther-Melanchthon, Lutherkirche, Moislinger Allee 96
18 Uhr Gottesdienst, mit festlichem Abendmahl im Altarraum
Pastorin Constanze Oldendorf und Luthertischteam

St. Markus, Beim Drögenvorwerk 2-8
18 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl
Pastorin Elisabeth Farenholtz

St. Martin in St. Jürgen, Kastanienallee 15c
18 Uhr Feierabendmahl
Pastorin Katja von Kiedrowski und Pastor Heiko von Kiedrowski

St. Matthäi, Schwartauer Allee 38-40
19 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl
Pastor Johannes Ströh

Paul-Gerhardt, Am Stadtrand 21
17 Uhr Tischabendmahl
Pastorin Inga Meißner

St. Paulus in Kücknitz, Dänischburger Landstraße 29
19 Uhr Passionsandacht mit Abendmahl
Pastorin Byrthe-Verena Kröncke-Schultz

St. Philippus, Gemeindesaal, Schlutuper Straße 52
20 Uhr Tischabendmahl mit Brot und Wein und Traubensaft
Pastor Andreas Mahler

St. Stephanus, Dornierstraße 52
19 Uhr Feierabendmahl
Pastor Reinhard von Kries

Vorwerker Diakonie, Trifstraße 139-143, Festsaal
16.30 Uhr Gottesdienst
Pastor Karsten Wittfoht

Wichern in Moisling, Andersenring 29
18.30 Uhr Abendmahl in der Tischgemeinschaft
Pastor Christian Gauer

Karfreitag, 25. März 2016

St. Aegidien, Lübeck
10 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, Musik: Lübecker Bach-Chor, Choräle der Johannes-Passion von J. S. Bach
Pastorin Nicola Nehmzow;
14.30 Uhr Andacht zur Todesstunde Jesu
Pastor Thomas Baltrock

Dom, Lübeck
10.40 Uhr Abendmahlsgottesdienst, zeitgleich Kindergottesdienst, der Lübecker Domchor und Mitglieder der Lübecker Philharmoniker musizieren Choräle aus der „Matthäus-Passion“ von Johann Sebastian Bach
Pastor Martin Klatt;
20 Uhr Meditationsgottesdienst, mit Gesängen aus Taizé
Pastor Martin Klatt, Pastorin Margrit Wegner und Vikarin Carolin Lilienthal

St. Jakobi, Lübeck
10 Uhr Ökumenischer Kreuzweg: Gemeinsam mit der katholischen Gemeinde Herz Jesu wird von der ersten Station des Kreuzweges bei St. Jakobi den Lübecker Kreuzweg entlang der Stationen zum Jerusalemsberg gepilgert
Bischöfin Kirsten Fehrs, Erzbischof Stefan Heße, Pröpstin Petra Kallies, Propst Franz Mecklenfeld, Björn Engholm, Pastor Lutz Jedeck;
15 Uhr Musik und Wort zur Todesstunde, Kantorei St. Jakobi, Werke von Johann Sebastian Bach, u. a. Choräle aus der Matthäuspassion
Pastorin Kathrin Jedeck und Pastor Lutz Jedeck

St. Marien, Lübeck
15 Uhr Andacht zur Sterbestunde
Chormusik zur Passion, Kammerchor der Capella St. Marien, Werke von J. A Burck, W. Byrd, F. Poulenc und J. Brahms
Pröpstin Petra Kallies;
19 Uhr Johannespassion – Johann Sebastian Bach: Solisten, Musica Baltica Rostock und Lübecker Knabenkantorei, Eintritt 42,-/32;-; 37,-/27,-; 32,-/22,- Euro;

St. Andreas in Schlutup, Schlutuper Kirchstraße 17
15 Uhr Gottesdienst
Pastor Kai Schäfer

Auferstehung, Marliring 1
15 Uhr, Musikalische Andacht zur Todesstunde Jesu, Instrumentalkreis
Pastor Till Karnstädt-Meißner

St. Augustinus in St. Jürgen , Falkenhusener Weg 2-8
10.30 Uhr Gottesdienst
Pastor Friedrich Fallenbacher

Bodelschwinghkirche, Beethovenstraße 22
17 Uhr Gottesdienst
Pastor Ole Cramer

Bugenhagen, Karavellenstraße 8
10 Uhr Gottesdienst, Bodelschwingh-Kantorei
Pastorin Anne Wehrmann-Kutsche

St. Christophorus, Schäferstraße 2
10 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl
Pastor Tjarko Tammen

Dreifaltigkeitskirche in Kücknitz, Schlesienring 1
9.30 Uhr Gottesdienst
Pastor Albrecht Martins

Dietrich-Bonhoeffer-Kapelle in Israelsdorf, Wilhelm-Wisser-Weg 12
10 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl
Pastor Reinhard von Kries

St. Georg in Genin, Niederbüssauer Weg 3
10.15 Uhr Gottesdienst
Pastor Christian Asmussen

St. Gertrud, Gustav-Adolf-Straße 10
10 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl
Pastor Erik Asmussen

Groß Grönau, St. Willehad, Hauptstraße 16
15 Uhr Gottesdienst, Kirchenchor
Pastorin Samone Fabricius

St. Johannes in Kücknitz, Kirchplatz 6
15 Uhr Andacht zur Sterbestunde
Pastorin Dagmar Posner-Noack

St.-Jürgen-Kapelle in St. Jürgen, Ratzeburger Allee 21
15 Uhr Gottesdienst
Pastor Dr. Martin Zerrath

Kreuz-Kirche in St. Jürgen, Billrothstraße 1
15 Uhr Gottesdienst zur Sterbestunde
Pastorin Christine Oldemeier

Krummesse, St.-Johannis-Kirche, Lübecker Straße 3
10 Uhr Gottesdienst, mit Gesang und Streichertrio

St. Lorenz, Steinrader Weg 10
11 Uhr Gottesdienst
Pastorin Margrit Kehring-Ibold

St. Lorenz in Travemünde, Jahrmarktstraße 14
10 Uhr Gottesdienst, St.-Lorenz-Kantorei;
15 Uhr Musik und Wort zur Sterbestunde Christi
beide Pastorin Anja Möller

Luther-Melanchthon, Lutherkirche, Moislinger Allee 96
10 Uhr Gottesdienst, Musik für Orgel und Querflöte
Pastor Thorsten Rose

St. Markus, Beim Drögenvorwerk 2-8
9.30 Uhr Gottesdienst
Pastorin Bettina Kiesbye;
15 Uhr Kreuzweg im Bürgerpark, Beginn in St. Markus
Diakonin Aranka Leingang/Pastor Karsten Wittfoht

St. Martin in St. Jürgen, Kastanienallee 15c
17 Uhr Gottesdienst zur Grablegung, mit Kantorei in St. Jürgen
Pastor Heiko von Kiedrowski

St. Matthäi, Schwartauer Allee 38-40
10.30 Uhr Gottesdienst
Pastor Johannes Ströh

Paul-Gerhardt, Am Stadtrand 21
10 Uhr Gottesdienst
Pastorin Carola Scherf

St. Philippus, Schlutuper Straße 52
10 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, Kantorei
Pastorin Luise Stribrny de Estrada

St. Thomas, Marlistraße 50
10 Uhr Chormusik im Gottesdienst, St.-Thomas-Chor mit Klavier und Orgel, Chorsätze von Anonymus (16. Jh. )
Pastorin em. Isabella Spolovjnak-Pridat

Versöhnungskirche in Travemünde, Europaweg 3
10 Uhr Gottesdienst
Pastor em. Lange

Vorwerker Diakonie, Triftstraße 139/143, Festsaal
15 Uhr Kreuzweg im Bürgerpark, Beginn in St. Markus
Diakonin Aranka Leingang/Pastor Karsten Wittfoht

Wichernkirche in Moisling, Andersenring 29
15 Uhr Musikgottesdienst zur Sterbestunde Jesu, G. Ph. Telemann, J. S. Bach, Raphaël De Vos (Bass), Rocaille - Ensemble, Lübeck, Luther- und Wichernkantorei
Vikarin Warnck

Ev.-Reformierte Kirche, Königstraße 18
10 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl
Pastorin Imke Akkermann-Dorn

Ev.-Methodistische Kirche, Christuskirche, Wesleystraße 14
10.30 Uhr Gottesdienst: „Versöhnung für alle“
Pastor Thomas Leßmann

Gemeinschaft in der Ev. Kirche, Glockengießerstraße 30
17 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl
Prediger Michael Lohrer

Sonnabend, 26. März 2016

Dom, Lübeck
23 Uhr Feier der heiligen Osternacht, mit Taufen und Abendmahl, mit altkirchlichen Gesängen und Liedern aus Taizé
Pastorin Margrit Wegner, Pastor Martin Klatt, Vikarin Carolin Lilienthal

St. Jakobi, Lübeck
23 Uhr Die Andere Osternacht: „Von Klassik bis Jazz“, Klänge aus Jazz und Folk verbunden mit der traditionellen Osterliturgie mit David Jedeck (Saxophon), Ulrike Gast, Arvid Gast (Orgel)
Pastorin Kathrin Jedeck, Pastor Lutz Jedeck und vielen anderen

St. Marien, Lübeck
23 Uhr Osternacht, mit Kantate von Johann Sebastian Bach, Christ lag in Todesbanden, Canto&Concerto Lubeca und den Männerstimmen der Lübecker Knabenkantorei
Pröpstin Petra Kallies, Pastorin Annegret Wegner-Braun und Pastor Robert Pfeifer

Auferstehung, Marliring 1
18 Uhr, Übernachtung bis Ostersonntag 9:30 Uhr, für Jugendliche in der Kirche
Diakonin Carolin Höft und Pastor Till Karnstädt-Meißner

Bugenhagenkirche, Karavellenstraße 8
22.30 Uhr Gottesdienst, mit Konfirmanden-Taufen
Pastorin Anne Wehrmann-Kutsche

St. Gertrud, Gustav-Adolf-Straße 10
23 Uhr Liturgische Feier der Osternacht, mit Taufen "Vom Dunkel zum Licht", Chormusik des Frühbarock und der Renaissance, Kammerchor Vocapella Lübeck
Pastor Erik Asmussen

St. Lorenz in Travemünde, Jahrmarktstraße 14
23.30 Uhr Feier der Osternacht, Mitglieder der Kantorei
alle Pastoren

Kirchenbox, Hochschulstadteil & Bornkamp, Alexander-Fleming-Str.
21 Uhr Nachtwache - Andacht zu Beginn der Osternacht
Pastorin Katja von Kiedrowski und Pastor Heiko von Kiedrowski

Ostersonntag, 27. März 2016

St. Aegidien, Lübeck
6 Uhr Feier der Osternacht, Lübecker Bach-Chor, Chormusik aus englischer Tradition
Pastor Thomas Baltrock und Pastorin Nicola Nehmzow

Dom zu Lübeck
10.40 Uhr Abendmahlsgottesdienst, zeitgleich Kindergottesdienst, der Lübecker Domchor und Mitglieder der Lübecker Philharmoniker musizieren unter der Leitung von Hartmut Rohmeyer Instrumentalsätze und Chöre aus Bachs „Osteroratorium“ sowie Chorsätze barocker Meister
Bischöfin Kirsten Fehrs

St. Jakobi, Lübeck
10.40 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl
Pastor Lutz Jedeck

St. Marien, Lübeck
10 Uhr Festgottesdienst mit Abendmahl, Musik: Lübecker Knabenkantorei
Pastor Robert Pfeifer

St. Andreas in Schlutup, Schlutuper Kirchstraße 17
8.30 Uhr Osterfrühstück mit Mitbringbuffett;
10 Uhr Gottesdienst
Pastor Kai Schäfer/Prädikantin Maren Wienberg

Auferstehung, Marliring 1
10 Uhr Familiengottesdienst mit anschließendem Ostereiersuchen und Osterfrühstück Pastor Till Karnstädt-Meißner

St. Augustinus in St. Jürgen, Falkenhusener Weg 2-8
10.30 Uhr Gottesdienst, Chor Laetare
Pastor Friedrich Fallenbacher

Bodelschwinghkirche, Beethovenstraße 22
10 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl
Pastor Ole Cramer

Bugenhagenkirche, Karavellenstraße 8
10 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl
Pastorin Anne Mareike Müller

St. Christophorus, Schäferstraße 2
8.30 Uhr Osterfrühstück;
10 Uhr Gottesdienst für Jung & Alt, mit Taufen, KiJuKi und Kinderchor
KiJuKi-Team und Pastor Hans Heinrich Schmidt

Dreifaltigkeitskirche in Kücknitz, Schlesienring 1
6 Uhr Frühgottesdienst, Feier des Osterlichts
alle PastorInnen

St. Georg in Genin, Niederbüssauer Weg 3
10.15 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl
Pastor em. Wolfgang Grusnick

St. Gertrud, Gustav-Adolf-Straße 10
10 Uhr Gottesdienst mit Posaunenchor
Pastor Erik Asmussen

Groß Grönau, St. Willehad, Hauptstraße 16
10 Uhr Gottesdienst
Pastorin Samone Fabricius

St. Johannes in Kücknitz, Kirchplatz 6
10 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, St.-Johannes-Chor
alle PastorInnen

St.-Jürgen-Kapelle, Ratzeburger Allee 21
7 Uhr Gottesdienst auf dem Friedhof mit Bläserchor, anschließend Frühstück
Pastor Dr. Martin Zerrath

Kreuz-Kirche in St. Jürgen, Billrothstraße 1
10.30 Uhr Frühstücksgottesdienst
Pastorin Christine Oldemeier

Krummesse, St.-Johannis-Kirche, Lübecker Straße 3
6.30 Uhr Gottesdienst, mit gesungenem Osterevangelium, anschließend Frühstück im Sonnenhaus;
10 Uhr Gottesdienst, Krummesser Posaunenchor, anschließend Kirchenkaffee

St. Lorenz in Lübeck, Steinrader Weg 10
11 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, Osterspiel
Pastorin Margrit Kehring-Ibold

St. Lorenz/Travemünde, Jahrmarktstraße 14
10 Uhr Gottesdienst
Pastor Armin Schmersow

Luther-Melanchthon, Lutherkirche, Moislinger Allee 96
8 Uhr Gottesdienst mit Konfirmandentaufen und Abendmahl, anschließend Osterfrühstück im Lutherhaus
Pastor Thorsten Rose/Pastorin Constanze Oldendorf/Vikar Ide

St. Markus, Beim Drögenvorwerk 2-8
6 Uhr Frühgottesdienst, anschließend Frühstück, Anmeldung über das Kirchenbüro unter Telefon 0451/ 40 13 80;
9.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl
beide Pastorin Elisabeth Farenholtz

St. Martin in St. Jürgen, Kastanienallee 15c
6.14 Uhr Osternacht mit Konfirmandentaufen, anschließend Frühstück
Pastorin Katja von Kiedrowski und Pastor Heiko von Kiedrowski

St. Matthäi, Schwartauer Allee 38-40
10.30 Uhr Gottesdienst, Kirchenkaffee
Pastor Johannes Ströh

Paul-Gerhardt, Am Stadtrand 21
10 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, anschließend Osterfrühstück
Pastorin Inga Meißner

St. Philippus, Schlutuper Straße 52
6 Uhr Ostermorgenliturgie mit Abendmahl, Chor, anschließend gemeinsames Osterfrühstück
Pastor Andreas Mahler;
10 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl
Pastorin Luise Stribrny de Estrada

St. Stephanus, Dornierstr. 52
10 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, Chor
Pastor Reinhard von Kries

St. Thomas, Marlistraße 50
10 Uhr Gottesdienst
Pastor em. Wolfgang Schwan

UKSH-Zentralklinikum, Andachtsraum, I. OG über dem Haupteingang
10 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl
Pastor Frank Gottschalk

Versöhnungskirche, Europaweg 3
10 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl
Pastorin Anja Möller

Vorwerker Diakonie, Trifstraße 139-143, Festsaal
10 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl
Pastor Karsten Wittfoht

Wichern in Moisling, Andersenring 29
10 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl
Pastor Christian Gauer

Ev.-Reformierte Kirche, Königstraße 18
10 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl
Pastorin Imke Akkermann-Dorn

Ev.-Methodistische Kirche, Christuskirche, Wesleystraße 14
10.30 Uhr Gottesdienst: „Das Zeugnis der Auferweckung“
Pastor Thomas Leßmann

Gemeinschaft in der Ev. Kirche, Glockengießerstraße 30
8 Uhr Familiengottesdienst, anschließend Frühstück (Anmeldung erbeten)
Prediger Michael Lohrer/Gemeindepädagogin Annka Pankow

Ostermontag, 28. März 2016

St. Aegidien, Lübeck
10 Uhr Familiengottesdienst, „Nicht sehen und doch sehen“ - Der ungläubige Thomas
Pastorin Nicola Nehmzow

10.40 Uhr Dom, Lübeck
Familiengottesdienst, zuvor um 9.30 Uhr Osterfrühstück im Ostchor mit Ostereiersuchen für Kinder, Anmeldung im Gemeindebüro, Telefon 0451/ 74704 oder buero@domzuluebeck.de
Pastorin Margrit Wegner

St. Jakobi, Lübeck
10.40 Uhr Musik-Gottesdienst, Johann Sebastian Bach: Kantate „Bleib bei uns, denn es will Abend werden“ BWV 6, Solistenensemble, Camerata St. Jakobi
Pastorin Kathrin Jedeck und Pastor Lutz Jedeck

St. Marien, Lübeck
10 Uhr Gottesdienst
Pastorin Annegret Wegner-Braun

Bodelschwingh-Kirche, Beethovenstraße 22
10 Uhr Gottesdienst für alle Generationen, anschließend Frühstücksbuffet
Pastorin Astrid Cramer-Kausch

St. Georg in Genin, Niederbüssauer Weg 3
10.15 Uhr Gottesdienst
Pastor Christian Asmussen

Groß Grönau, St. Willehad, Hauptstraße 16
10 Uhr Gottesdienst
Pastor Rolf Brunke

St. Johannes in Kücknitz, Kirchplatz 6
10 Uhr Andacht
Pastorin Byrthe-Verena Kröncke-Schultz

St.-Jürgen-Kapelle in St. Jürgen, Ratzeburger Allee 21
10.30 Uhr Gottesdienst
Pastor em. Hans-Dieter Krüger

Krummesse/Kronsforde, Adventskapelle, Hauptstraße 37
10 Uhr Familiengottesdienst, Kinderchor St. Johannis und Instrumentalisten, anschließend Kirchenkaffee und Ostereiersuchen

St. Lorenz in Travemünde, Jahrmarktstraße 14
10 Uhr Gottesdienst für alle Generationen
Pastorin Astrid Baar/Gemeindepädagogin Heistermann

Luther-Melanchthon, Lutherkirche, Moislinger Allee 96
11 Uhr, Mehrgenerationengottesdienst, anschließend Ostereiersuchen für Groß und Klein rund um die Kirche
Pastor Thorsten Rose/Pastorin Constanze Oldendorf/Vikar Ide

St. Markus, Beim Drögenvorwerk 2-8
11 Uhr Familiengottesdienst mit Taufen und anschließendem Brunch
Pastorin Bettina Kiesbye

Paul-Gerhardt, Am Stadtrand 21
10 Uhr Familiengottesdienst, mit Kinderchor, anschließendem Osterfrühstück und Eiersuchen
Pastorin Carola Scherf und Team

St. Thomas, Marlistraße 50
10 Uhr Regionalgottesdienst mit festlicher Musik: Saxophon & Orgel
Pastor em. Heinz Rußmann

Wichern in Moisling, Andersenring 29
10 Uhr Familiengottesdienst, vorher um 09.00 Uhr Osterfrühstück
Pastor Christian Gauer und Kitas

Katholische Gottesdienste der Propstei Herz Jesu

Gründonnerstag, 24. März

Propstei Herz Jesu, Lübeck-Altstadt Parade 4
20 Uhr Messe vom letzten Abendmahl, Deutscher und lateinischer Liturgiegesang: schola cantorum lübeck, anschl. Gebetsstunde in der Krypta

Filialkirche St. Vicelin, Mönkhofer Weg 84
19 Uhr Messe vom letzten Abendmahl, anschl. Gebetsstunde

Karfreitag, 25. März

Propstei Herz Jesu, Lübeck-Altstadt
15 Uhr Feier vom Leiden und Sterben Christi
Propsteichor Lübeck: Gesungene Johannespassion (Einrichtung: Wolfram Menschik)

Filialkirche St. Vicelin
15 Uhr Feier vom Leiden und Sterben Christi

Sonnabend, 26. März

Propstei Herz Jesu, Lübeck-Altstadt
20 Feier der Osternacht der kroatischen
Mission

Filialkirche St. Vicelin
22 Uhr Feier der Osternacht, anschl. Agape

Ostersonntag, 27. März

Propstei Herz Jesu, Lübeck-Altstadt
6 Uhr Feier der Osternacht Psalmvertonungen und NGLs mit kleiner schola, anschl. Osterfrühstück,
10.45 Uhr Festhochamt mit Propsteichor Lübeck, Österliche Motetten

Filialkirche St. Vicelin
10 Uhr Festhochamt

Ostermontag: 28. März

Propstei Herz Jesu, Lübeck-Altstadt
10.45 Uhr Hl. Messe
19 Uhr Hl. Messe

Filialkirche St. Vicelin
10 Uhr Hl. Messe.

Quelle:
Ev.- Luth. Kirchenkreis Lübeck-Lauenburg
www.kk-ll.de

Impressum