Wir verwenden Cookies, um Inhalte und Anzeigen zu personalisieren. Klicken Sie hier für weitere Informationen.
Hier klicken, um diese Nachricht nicht mehr anzuzeigen.



Agentur für Arbeit Lübeck

Kultur Wissenschaft Ausbildung

Gottesdienste zum 1. Advent und weitere

28. November 2015 (HL-Red-RB) Die Ev.-Lutherischen Kirchen laden zu Beginn der Kirchenjahres zu zahlreichen Gottesdiensten ein, die oft von Musik begleitet werden.
Alle Termine im Überblick
Sonntag, 29. November 2015
10 Uhr St. Aegidien, Lübeck
Gottesdienst, es singt der Lübecker Bach-Chor
Pastorin Nicola Nehmzow

10.40 Uhr Dom, Lübeck
Abendmahlsgottesdienst mit Chormusik, barocke Motetten und Chorsätze von Hammerschmidt, Eccard, Gesius und Hassler, es singt der Lübecker Domchor, zeitgleich Kindergottesdienst
Bischöfin Kirsten Fehrs

10.40 Uhr St. Jakobi, Lübeck
Musik-Gottesdienst mit einer "Bach-Kantate zum Mitsingen", BWV 61 "Nun komm der Heiden Heiland", Solisten, Camerata St. Jakobi
Pastor Lutz Jedeck

St. Marien, Lübeck
10 Uhr Festgottesdienst mit der Lübecker Knabenkantorei, Einführung neuer Kirchengemeinderäte
Pastorin Annegret Wegner-Braun und Pastor Robert Pfeifer;
12.05 Uhr, Sonnabend (außer Sonntag) bis Montag "Wort zum Alltag" mit Orgelmusik und anschließender Kirchenführung

10 Uhr St. Andreas, Schlutuper Kirchstraße 17
Gottesdienst mit Abendmahl, anschließend Kirchkaffee, die Kirche bleibt für Besucher und Interessierte offen: "Kirche als Raum der Stille erleben"
Pastor Kai Schäfer

17 Uhr Auferstehung, Marliring 1/Ecke Arnimstraße 56
Familienkirche
Familienkirchenteam

10.30 Uhr St. Augustinus in St. Jürgen, Falkenhusener Weg 2-8
Gottesdienst mit Chor Laetare
Pastor Friedrich Fallenbacher

10 Uhr Bodelschwinghkirche, Beethovenstraße 2
Gottesdienst
Pastor Ole Cramer

10 Uhr Bugenhagenkirche, Karavellenstraße 8
Gottesdienst
Pastorin Anne Mareike Müller

10 Uhr St. Christophorus, Schäferstraße 2
Gottesdienst zum Auftakt des neuen Kirchenjahres, es spielt der Flötenkreis
Pastor Hans Heinrich Schmidt

10 Uhr Dietrich-Bonhoeffer-Kapelle in Israelsdorf, Wilhelm-Wisser-Weg 12
Gottesdienst, anschließend Gemeindeversammlung
Pastor Reinhard von Kries

10 Uhr Dreifaltigkeitskirche in Kücknitz, Schlesienring 1
Gottesdienst "Warten auf offene Türen" mit den St.-Johannes-Bäsern
Pastorin Byrthe-Verena Kröncke-Schultz/Pastorin Dagmar Posner-Noack

10.15 Uhr St. Georg in Genin, Niederbüssauer Weg 3
Gottesdienst mit Abendmahl
Pastor em. Wolfgang Grusnick

10 Uhr St. Gertrud, Gustav-Adolf-Straße 10
Gottesdienst mit Abendmahl, mit Posaunenchor
Pastor Erik Asmussen

10 Uhr Groß Grönau, St. Willehad, Hauptstraße 16
Gottesdienst
Pastor Rolf Brunke

10.30 Uhr St.-Jürgen-Kapelle in St. Jürgen, Ratzeburger Allee 21
Gottesdienst, es spielen die MartinsBläser
Pastor Dr. Martin Zerrath

10 Uhr Kirchengemeinde Krummesse, St. Johannes, Niedernstraße 2
Gottesdienst mit Kirchenkaffee

10.30 Uhr Kreuz-Kirche in St. Jürgen, Billrothstraße 1
Familiengottesdienst
Pastorin Christine Oldemeier

11 Uhr St. Lorenz, Steinrader Weg 10
Gottesdienst
Pastorin Margrit Kehring-Ibold

10 Uhr St. Lorenz in Travemünde, Jahrmarktstraße 14
Gottesdienst mit Abendmahl
Einführungsgottesdienst Pastor Armin Schmersow durch Pröpstin Petra Kallies

11 Uhr Luther-Melanchthon, Lutherkirche, Moislinger Allee 96
Mehrgenerationengottesdienst, es singt der Gospelchor, Auftakt zur lebendigen Adventszeit
Pastor Thorsten Rose/Pastorin Constanze Oldendorf/Diakonin Bodien

11 Uhr St. Markus, Beim Drögenvorwerk 2-8
Musikalischer Gottesdienst mit Flötengruppen und Gitarren
Pastorin Bettina Kiesbye

10.30 Uhr St. Martin in St. Jürgen, Kastanienallee 15c
Gottesdienst
Pastor Heiko von Kiedrowski

10.30 Uhr St. Matthäi, Schwartauer Allee 38-40
Gottesdienst mit Bläsern, im Anschluss Kirchenkaffee
Pastorin Elisabeth Farenholtz

15 Uhr Paul-Gerhardt, Am Stadtrand 21
Gottesdienst mit dem Kinder- und Jugendchor und dem Paul-Gerhardt-Chor, anschließend Eröffnung des Adventsbasares
Pastorin Inga Meißner/Pastorin Carola Scherf

10 Uhr St. Philippus, Schlutuper Straße 52
Familiengottesdienst mit Marli-Musik-Gruppe
Pastor Andreas Mahler

10 Uhr St. Thomas, Marlistraße 48
Musikgottesdienst, der große St.-Thomas-Flötenchor spielt adventliche Kompositionen der Barockzeit
Pastor em. Dietrich Wölfel

10 Uhr Uni-Zentralklinikum, I. OG, über dem Haupteingang
Gottesdienst mit Abendmahl
Pastorin Christine Brämer

10 Uhr Versöhnungskirche in Travemünde, Europaweg 3
7. Kantaten-Gottesdienst 2015
Pastorin em. Monika Prien

10 Vorwerker Diakonie, Triftstraße 139-143, Festsaal
Gottesdienst
Pastor Karsten Wittfoht

10 Uhr Wichern in Moisling, Andersenring 29
Gottesdienst mit Abendmahl, im Anschluss Basar und Workshops
Pastor Christian Gauer

Montag, 30. November 2015

18.15 Uhr St. Marien, Veranstaltungsort Herz-Jesu-Kirche, Krypta, Parade 4
Ökumenisches Friedensgebet

Donnerstag, 3. Dezember 2015

19 Uhr Bugenhagenkirche, Karavellenstraße 8
Ein Abendgebet
Pastorin Anne Wehrmann-Kutsche

Freitag, 4. Dezember 2015

12.05 Uhr St. Marien, Lübeck Friedensgebet mit Orgelmusik, anschließend Kirchenführung

Quelle:
Kirchenkreis/Red. 

Impressum