Wir verwenden Cookies, um Inhalte und Anzeigen zu personalisieren. Klicken Sie hier für weitere Informationen.
Hier klicken, um diese Nachricht nicht mehr anzuzeigen.



Agentur für Arbeit Lübeck

Kultur Wissenschaft Ausbildung

Die Gottesdienste der ev.-luth. Kirchen

27. Juni 2014 (HL-Red-RB) In den ev.-luth. Kirchen mit Groß Grönau und Krummesse können in der Woche von Sonnabend bis Freitag, 27. Juni bis 3. Juli 2015, zahlreiche Gottesdienste und Andachten besucht werden. Viele Sommerfeste in den Lübeckern Kirchengemeinden sorgen an diesem Wochenende für viel Spaß und Unterhaltung für Jung und Alt.
Die Lübecker St.-Marien-Kirche lädt ein zu einem Gottesdienst anlässlich der Eröffnung des Lübecker Volksfestes. Stimmungsvoll wird es zugehen, denn der Gottesdienst, Beginn um 10 Uhr, wird musikalisch von Fanfarenzügen begleitet.

Nachstehend sind die Termine nachzulesen:

Samstag, 27. Juni 2015
18 Uhr Dom zu Lübeck
Wochenschlussandacht mit Feier der Beichte und Begrüßung des Sonntags
Prädikantin Sabine Maetzel

10 bis 11.30 Uhr, Kirchengemeinde Krummesse
Kinderkirche im Sonnenhaus

Sonntag, 28. Juni 2015
10 Uhr St. Aegidien, Lübeck
Gottesdienst mit Abendmahl
Pastor Thomas Baltrock

10.40 Uhr Dom zu Lübeck
Familiengottesdienst mit Tauferinnerung, im Anschluss Domfest im und um den Dom
Pastorin Margrit Wegner, Pastor Martin Klatt und Vikarin Johanna Levetzow

10.40 Uhr St. Jakobi, Lübeck
Gottesdienst
Pastor Lutz Jedeck

10 Uhr St. Marien, Lübeck
Gottesdienst zur Eröffnung des Lübecker Volksfestes, mit Fanfaranzügen
Pastorin Annegret Wegner-Braun

11 Uhr St. Petri, Lübeck
Gottesdienst des Ev. Frauenwerks, Lübeck: "Ein jegliches Ziel hat seine Zeit"

10 Uhr St. Andreas in Schlutup
Gottesdienst am Schlutuper Fischereihafen, Küterstraße, anschließend Gemeindefest im Schlutuper Bögengang 12 bis ca. 15 Uhr
Gottesdienst-Team

17 Uhr Auferstehung, Marliring 1
Familienkirche
Pastor Matthias Liberman und Team

10.30 Uhr St. Augustinus/St. Jürgen, Falkenhusener Weg 2-8
Gottesdienst mit Begrüßung der Konfirmanden, es singt der Augustinus-Chor
Pastor Friedrich Fallenbacher

10 Uhr Bodelschwingh-Kirche, Beethovenstraße 22
Literaturgottesdienst, Karl Ove Knausgard "Leben"
Pastor Ole Cramer

10 Uhr St. Christophorus, Schäferstraße 2
Gottesdienst
Pastor Wolfgang Schwan

10 Uhr Dietrich-Bonhoeffer-Kapelle in Israelsdorf, Wilhelm-Wisser-Weg 12
Gottesdienst
Pastorin Christine Grossmann

10 Uhr Dreifaltigkeitskirche in Kücknitz, Schlesienring 1
Gottesdienst mit Tauferinnerung
Pastorin Astrid Cramer

10.15 Uhr St. Georg in Genin, Niederbüssauer Weg 3
Gottesdienst
Prädikant Daniel Kaiser

10 Uhr St. Gertrud, Gustav-Adolf-Straße 10
Gottesdienst
Pastor Erik Asmussen

10 Uhr Groß Grönau, St. Willehad, Hauptstraße 16
Gottesdienst
Pastorin Simone Fabricius

Kirchengemeinde Krummesse
10 Uhr St. Johanniskirche, Krummesse: Gottesdienst;
11 Uhr Adventskapelle Kronsforde:
Abendmahlsgottesdienst, im Anschluss Kirchenkaffee

11 Uhr St. Lorenz in Lübeck, Steinrader Weg 10
Gottesdienst
N.N./Pastor Christian Kiesbye

11 Uhr St. Lorenz in Travemünde
Gottesdienst zum Shanty-Festival auf der Tornadowiese
Pastorin Astrid Baar/Pastorin Anja Möller

10 Uhr Luther-Melanchthon, Lutherkirche, Moislinger Allee 96
Gottesdienst
Pastorin Constanze Oldendorf

9.30 Uhr St. Markus, Beim Drögenvorwerk 2-8
Gottesdienst
Pastorin Bettina Kiesbye

10.30 Uhr St. Martin/St. Jürgen, Kastanienallee 15c
Gottesdienst im Freien mit den Martinsbläsern
Pastor Heiko von Kiedrowski

10.30 Uhr St. Matthäi, Schwartauer Allee 38-40
Gottesdienst, im Anschluss Kirchenkaffee
Pastor em. Mix

18.30 Uhr Oase in St. Jürgen, Alexander-Fleming-Str. 6-12, Hochschulstadtteil
Abendandacht
Pastorin Katja von Kiedrowski

10 Uhr Paul-Gerhardt-Kirche, Am Stadtrand 21
Festgottesdienst mit anschließendem Gemeindefest, Verabschiedung von Pastor Martin Schultner, Barock-Ensemble Musici Lubicenses, die Chöre der Paul-Gerhardt-Gemeinde
Pröpstin Petra Kallies, Pastorin Carola Scherf, Pastor Thomas Chaula (Tanzania)

10 Uhr St. Philippus, Schlutuper Straße 52
Gottesdienst mit Abendmahl
Pastorin Luise Stribrny de Estrada

10 Uhr St. Thomas, Marlistraße 48
Musikgottesdienst, St.-Thomas-Kinderchor und Klavier, Ballade: "Der Fischzug des Petrus" von Thomas Riegler, Glaubensbekenntnislied von Verena Rothaupt und weitere Liedern von Manfred Schlenker und Otto Abel
Pastor em. Dietrich Wölfel

10 Uhr Uni-Zentralklinikum, I.OG über dem Haupteingang
Abendmahlsgottesdienst
Pastorin Christine Brämer

10 Uhr Versöhnungskirche in Lübeck-Travemünde, Europaweg 3
Gottesdienst mit Abendmahl
Pastor em. Wolk

10 Uhr Vorwerker Diakonie, Triftstraße 139-143, Festsaal
Gottesdienst
Pastor Karsten Wittfoht

9 Uhr Wegekapelle Klein Grönau, Alte Salzstraße
Morgenandacht auf Platt
Pastorin Maike Bendig

10 Uhr Wichern in Moisling, Andersenring 29
Gottesdienst
Pastor Christian Gauer

Mittwoch, 1. Juli 2015
10 Uhr Dom, Lübeck, Gemeindehaus, Mühlendamm 2-6
Morgenlob - Offenes Singen: Alle, die Freude am gemeinsamen Musizieren haben, sind herzlich eingeladen
Hartmut Rohmeyer

16 Uhr St. Marien, Lübeck
Gottesdienst zum Fest Mariae Heimsuchung: "Und Maria sprach." – Die eigenen Worte finden
Pastorin Annegret Wegner-Braun

Donnerstag, 2. Juli 2015
19 Uhr Bugenhagenkirche, Karavellenstraße 8
Friedensandacht
Pastorin Anne Wehrmann-Kutsche

Freitag, 3. Juli 2015
12.05 Uhr St. Marien, Lübeck
Friedensgebet mit Orgelmusik, danach: Kirchenführung

Im und um den Lübecker Dom gibt es am Sonntag nach dem Familiengottesdienst ein Sommerfest.


Quelle:
Kirche LL

Impressum